Subasta 857, Lote # 193 FRANCISCO CORZAS (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) Sin título, de la carpeta Nezahualcóyotl, el primer constructor, 1402-1472 Firmada y fechada 73 Litografía 181 / 200 Con sello de agua del Taller de Gráfica Mexicana. La carpeta "Nezahualcóyotl, el primer constructor" fue ejecutada por el artista en los talleres del Círculo de la Estampa Original, bajo la coordinación de Galería de Arte Misrachi, en la Ciudad de México y editada por ICA S.A. en 1975. 49 x 64 cm Estimado $ 6,000-10,000